-
18 февраля 2005
Депутаты поставили палате "отлично"
Председатель Контрольной палаты Сергей Никитенко на февральском заседании бюджетно-финансового комитета Думы выступил с отчетом о работе палаты в 2004 году и проектом плана на 2005 год.
Председатель отметил, что аудиторами проведено 20 контрольных мероприятий, проверено 55 объектов. Выявлено 479 нарушений бюджетного законодательства, установлено нецелевое использование бюджетных средств на 29,9 млн., неэффективные расходы – 34, 3 млн рублей. Приняты меры по восстановлению средств в областной бюджет на сумму 22,4 млн рублей. Но С. Никитенко заверил, что по завершении плановых проверок прошлого года в бюджет «вернутся» ещё около 6 млн. рублей. Таким образом, общая сумма возвращенных средств свидетельствует об очевидной эффективности работы аудиторов и специалистов палаты, так как сама она обходится бюджету вдвое меньше.
Депутаты приняли отчет к сведению, но не удержались от комментариев. В. Дурнев, в частности, назвал создание Контрольной палаты одним из главных достижений Думы второго созыва. "Результаты ее работы - просто потрясающие, - сказал он. – Но нам, законодателям, для усиления контроля за устранением выявленных нарушений необходимо четче проработать механизм обратной связи, и для этого пора вносить изменения в Регламент Думы, областной Устав и закон о Контрольной палате". В. Пономаренко, председатель комитета, предложил в решении комитета особо отметить профессионализм сотрудников, высокое качество проверок и оформления отчетных документов палаты.
Депутаты комитета обсудили план работы Контрольной палаты на 2005 год и рекомендовали утвердить его на февральском собрании Думы.