Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт


Magna et veritas, et praevalebit (лат.) –
Нет ничего превыше истины, и она восторжествует
phone.jpg
+7 (3822) 52-25-49 
                       

                 

                  

Муниципальный контроль Томской области

Информация о Контрольно-счетных органах муниципальных образований Томской области

Образовательная платформа КСО Томской области


Контрольно-счетная палата в социальных сетях

ВКонтакте

Одноклассники

КСП Томской области завершено контрольное мероприятие

  • 16 декабря 2022

    КСП Томской области завершено контрольное мероприятие

    КСП Томской области завершено контрольное мероприятие

    Контрольно-счетной палатой проведена проверка использования бюджетных средств, направленных в 2021 году на мероприятия по развитию инфраструктуры инновационного бизнеса, инновационной инфраструктуры при реализации государственной программы «Развитие инновационной деятельности и науки в Томской области».

    Мероприятие проводилось группой инспекторов под руководством аудитора Контрольно-счетной палаты Натальи Дайнеко в Департаменте по развитию инновационной и предпринимательской деятельности Томской области, субъектом предоставления дополнительной информации и документов являлся один из получателей субсидий - ООО «Центр инновационного развития Томской области».

    Проверкой охвачен объем бюджетных средств в сумме 33,9 млн.руб., предоставленных на реализацию 6 мероприятий по развитию инфраструктуры инновационного бизнеса, инновационной инфраструктуры.

    Аудиторской группой выявлены нарушения правил предоставления субсидий, факты неправомерного и необоснованного использования средств субсидий. Департаментом в 2021 году (как и при проверке бюджетных средств, направленных на эти же цели в 2020 году) допущено дублирование мероприятий по финансовому обеспечению затрат на содержание инфраструктурной организации и перекрестное их финансирование за счет средств двух государственных программ.

    По итогам мероприятия Контрольно-счетная палата вновь обратила внимание на необходимость должного осуществления Департаментом бюджетных полномочий при планировании соответствующих расходов бюджета, а также на усиление контроля за соблюдением получателями субсидий условий, целей и порядка предоставления субсидий. Департаменту также указано о необходимости принятия мер по своевременному согласованию отчетности получателей субсидий. Рекомендовано учесть замечания палаты при принятии (актуализации) правил предоставления из областного бюджета субсидий юридическим лицам на финансовое обеспечение затрат в целях реализации мероприятий госпрограммы, а также при утверждении планов работ и сроков выполнения данных мероприятий.

    Кроме того, предложено рассмотреть вопрос об исключении многоступенчатого порядка финансирования расходов, осуществляемого через коммерческие и некоммерческие организации (не имеющие необходимого кадрового состава, опыта работы и привлекающие к выполнению работ непосредственных исполнителей), приводящего к уходу от соблюдения требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд и к неэффективным расходам бюджетных средств на содержание посредников.

    По итогам контрольного мероприятия в Департамент по развитию инновационной и предпринимательской деятельности Томской области направлено представление для принятия мер по устранению выявленных нарушений и недостатков, их предупреждению, а также по привлечению к ответственности должностных лиц, виновных в допущенных нарушениях. Отчет по результатам контрольного мероприятия направлен Губернатору Томской области и в Законодательную Думу.



Возврат к списку


  • Президент России
  • Государственная Дума Федерального Собрания
  • Законодательная дума Томской области
  • Счетная палата Российской Федерации
  • Портал Счетной палаты РФ контрольно-счетных органов РФ
  • Официальный сайт Администрации Томской области
  • Правительство Российской Федерации