Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт


Magna et veritas, et praevalebit (лат.) –
Нет ничего превыше истины, и она восторжествует
phone.jpg
+7 (3822) 52-25-49 
                       

                 

                  

Муниципальный контроль Томской области

Информация о Контрольно-счетных органах муниципальных образований Томской области

Образовательная платформа КСО Томской области


Контрольно-счетная палата в социальных сетях и мессенджере

    

Отчет Контрольно-счетной палаты Томской области за 2020 год принят

  • 5 июля 2021

    Отчет Контрольно-счетной палаты Томской области за 2020 год принят

    Отчет Контрольно-счетной палаты Томской области за 2020 год принят

    На 60-м собрании Законодательной Думы депутаты рассмотрели и приняли отчет Контрольно-счетной палаты за 2020 год.

    С докладом выступил председатель Контрольно-счетной палаты Алексей Пронькин.

    В отчетном периоде проведено 30 контрольных и экспертно-аналитических мероприятий. Подготовлено 31 заключение на проекты нормативных правовых актов, поступивших от Законодательной Думы Томской области.
    Внешним финансовым контролем было охвачено 44 организации. Выявлено 505 нарушений, что почти на 100 нарушений меньше показателя предыдущего года.

    - Но это не свидетельствует об улучшении ситуации в вопросах управления и распоряжения бюджетными средствами и имуществом, хотя при проведении аудита нам встречаются и положительные практики, а обусловлено в большей степени смещением акцентов в сторону увеличения экспертных мероприятий и особенностью тематических проверок, - отметил Алексей Пронькин.

    Контрольно-счетной палатой по результатам проверок были направлены представления и информационные письма (22) в адрес объектов аудита и вышестоящих органов и должностных лиц. По итогам рассмотрения представлений на момент подготовки отчета восстановлено 1,5 млн.руб.

    При формировании доходной части областного бюджета на 2021 год учтены предложения КСП об увеличении поступлений по НДФЛ на 109 млн.руб., кроме того, реализация предложений КСП в вопросе начисления платы за использование лесов позволила увеличить плановый объем поступлений с 2019 по 2021 гг. на 356 млн.руб.

    В 2020 году КСП составлено 4 административных протокола. При рассмотрении протоколов судами факты административных нарушений подтверждены, и виновные привлечены к административной ответственности.

    За отчетный период в доход бюджета поступило в виде штрафов, администрируемых палатой, 113,5 тыс.руб.

    По результатам рассмотрения материалов Контрольно-счетной палаты государственными органами привлечены к административной ответственности 28 нарушителей природного законодательства, к дисциплинарной ответственности привлечены 4 должностных лица.
    В правоохранительные органы направлено 10 материалов по результатам проверок 2019-2020 гг.

    Контрольно-счетной палатой за отчетный период полностью выполнены мероприятия, утвержденные планом работы, несмотря на ограничения, связанные с распространением коронавирусной инфекции.

      - Работа контрольного органа нацелена, прежде всего, на анализ принятых управленческих решений, полноты и актуализации нормативных правовых актов Томской области, локальных актов органов исполнительной власти, учреждений и организаций, а также на повышение уровня эффективности использования финансовых ресурсов для достижения целей, утвержденных государственными программами. Именно на результатах такого анализа основываются заключения и отчеты КСП, в которых большое внимание уделяется предложениям по совершенствованию бюджетного процесса и управления областной собственностью, что должно привести к профилактике нарушений, - отметил председатель Контрольно-счетной палаты.

    В заключение выступления Алексей Пронькин ответил на поступивший вопрос от депутата Юрия Дроздова о судебной практике с участием Контрольно-счетной палаты.

    Заместитель председателя Думы Александр Куприянец поблагодарил Контрольно-счетную палату Томской области за проделанную работу и отметил профессионализм специалистов контрольно-счетного органа.

    С отчетом Контрольно-счетной палаты можно ознакомиться на официальном сайте.
     



Возврат к списку


  • Президент России
  • Государственная Дума Федерального Собрания
  • Законодательная дума Томской области
  • Счетная палата Российской Федерации
  • Портал Счетной палаты РФ контрольно-счетных органов РФ
  • Официальный сайт Администрации Томской области
  • Правительство Российской Федерации