Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт


Magna et veritas, et praevalebit (лат.) –
Нет ничего превыше истины, и она восторжествует
phone.jpg
+7 (3822) 52-25-49 
                       

                 

                  

Муниципальный контроль Томской области

Информация о Контрольно-счетных органах муниципальных образований Томской области

Образовательная платформа КСО Томской области


Контрольно-счетная палата в социальных сетях и мессенджере

    

Контрольно-счетная палата приняла участие в собрании Законодательной Думы Томской области

  • 5 июля 2021

    Контрольно-счетная палата приняла участие в собрании Законодательной Думы Томской области

    Контрольно-счетная палата приняла участие в собрании Законодательной Думы Томской области

    В работе 60-го собрания Законодательной Думы Томской области приняли участие председатель Контрольно-счетной палаты Алексей Пронькин и заместитель председателя Екатерина Василевская.

    Алексей Пронькин выступил содокладчиком по законопроекту об исполнении областного бюджета за 2020 год.

    Председатель Контрольно-счетной палаты доложил, что доходная часть областного бюджета ниже запланированного объема, причем собственные налоговые и неналоговые доходные источники исполнены только на 78%, высокий процент обеспечен большим размером межбюджетных трансфертов из федерального бюджета.

    В отчетном году в связи с мерами по сдерживанию распространения коронавирусной инфекции были внесены изменения в бюджетное законодательство, в частности по предельному размеру дефицита бюджета. Томской областью проведены расходы на финансовое обеспечение мероприятий, связанных с предотвращением влияния ухудшения экономической ситуации на развитие отраслей экономики, с профилактикой и устранением последствий распространения коронавирусной инфекции в значительных объемах. Несмотря на это обстоятельство, по итогам 2020 года дефицит областного бюджета превысил ограничения, установленные законом об областном бюджете и Бюджетным кодексом РФ.

    - Прошлогодняя ситуация усугубила проблему увеличения государственного долга Томской области – номинально его размер возрос на 9,9 млрд.руб. Изменилась структура заимствований – доля бюджетных кредитов возросла с 25% (2019 г.) до 29% в 2020 году, позволив сократить долю рыночных долгов с 75% до 71%. 
    Повышение в доходах удельного веса безвозмездных поступлений из федерального бюджета до 40,5%, позволило увеличить объем инвестиционных расходов. Так, бюджетные инвестиции в строительство и приобретение объектов достигли 4,2 млрд.руб. (в 2018 году – 547 млн.руб., в 2019 – почти 3 млрд.руб.)
    Освоение (подтверждение выполненных объемов работ) за 2020 год за счет всех источников финансирования по объектам строительства составило 3 624 млн.руб., в прошлом году этот показатель был всего 356 млн.руб.
    В отчетном году ассигнования за счет всех источников в общей сумме 1 042 млн.руб. направлены на завершение строительства 16-ти объектов (2019г – 14).
    Увеличился объем незавершенного строительства – по состоянию на 1 января 2021 года он составил по отчетным данным 12,1 млрд.руб., увеличившись на 2,2 млрд.руб. за отчетный год, - доложил Алексей Пронькин.

    В результате работы по внешнему финансовому контролю наряду с позитивными изменениями палатой были выявлены факты несоблюдения должностными лицами органов исполнительной власти Томской области и органов местного самоуправления установленных требований по соблюдению и своевременному регулированию бюджетных, гражданских и иных правоотношений, затрагивающих финансы и собственность, а также о недостаточном внутреннем контроле за соблюдением требований НПА при исполнении закона о бюджете. Все они изложены в отчетах Контрольно-счетной палаты.

    А.Пронькин отметил, что получена информация Департамента финансов о принятии ряда мер по исправлению нарушений и недостатков, выявленных при внешней проверке годовой отчетности ГРБС.

    В заключение выступления председатель Контрольно-счетной палаты, подтвердил достоверность данных, представленных в проекте закона Томской области «Об исполнении областного бюджета за 2020 год», основываясь на результатах внешней проверки отчета об исполнении областного бюджета за 2020 год и годовой бюджетной отчетности главных администраторов бюджетных средств.

     



Возврат к списку


  • Президент России
  • Государственная Дума Федерального Собрания
  • Законодательная дума Томской области
  • Счетная палата Российской Федерации
  • Портал Счетной палаты РФ контрольно-счетных органов РФ
  • Официальный сайт Администрации Томской области
  • Правительство Российской Федерации